Überblick zu Jugend forscht im Bundesland Baden-Württemberg 

Landeswettbewerbsleiter Jugend forscht:

Dr. Marianne Rädle, Lehmgrubenstraße 8, 72336 Balingen; Tel.: (07433) 276 868       

E-Mail: raedle@jugend-forscht-bw.de

Landeswettbewerbsleiterin Schüler experimentieren:

Ursula Zierler, Seestraße 63/3, 71229 Leonberg; Tel.: (07152) 357 722

E-Mail: zierler@jugend-forscht-bw.de

Internetadressen zu Jugend forscht in Baden-Württemberg:    

Jugend forscht in Baden-Württemberg

Patenfirmen und Wettbewerbsort Patenbeauftragte/r (Regionalwettbewerbsleiter) Telefonnummer
Airbus Defence & Space, Friedrichshafen Markus Zeeh (Thomas Armbruster) (07545) 8-9882
Carl Zeiss AG; Abt.: S-KT; 73446 Oberkochen Dr. Dieter Brocksch              (Sonja Fick) (07364) 20-34 08
Duale Hochschule Baden-Württemberg; 68163 Mannheim Dr. Barbara Kastner (Heiko Stangl) (0621) 22657
ebm-papst Mulfingen GmbH & Co; Bachmühle 2; 74673 Mulfingen Bernd Ludwig                   (Silvia Böhler) (07938) 81-157
FELSS Group GmbH, Dieselstraße 2; 75203 Königsbach-Stein Jenny Schmidt (StD Andreas Enderle) (07232) 402-458
Freudenberg Service KG, Weinheim Dipl.-Ing. Wilhelm Schüttler (Heiko Stangl) (06201) 80-4060
Friedrich Boysen GmbH & Co. KG Martin Stuka (Nathalie Weber) (07453) 20-274
Große Kreisstadt Nagold Barbara Renz (Nathalie Weber) (07452) 600-3242
Die Innovationsregion Ulm Spitze im Süden e.V.;  89073 Ulm, Olgastr. 97 Uschi Knapp (Jochen Krüger) (0731) 173 191
Karl Storz GmbH & Co. KG, 78532 Tuttlingen Dr. Martin Leonhard (Roland Renner) (07461) 708-702
Roche Diagnostics GmbH Sandra Kippenhan (Heiko Stangl) (0621) 759-1540
Rolls-Royce Power Systems AG, Friedrichshafen Martin Stocker (Thomas Armbruster) (07541) 90-2776
SICK AG, 79183 Waldkirch, Erwin-Sick-Straße 1 Cornelia Reinecke (Benita Eberhardt-Lange) (07681) 202-3250
Stadt Donzdorf, 73072 Donzdorf Martin Stölzle (Dr. Friederike Hörmann) (07162) 922-0
Stadt Sindelfingen, Rathausplatz 1, 71063 Sindelfingen Marisa Di Dio (Lia Hasenmaier) (07031) 94 645
Stadtverwaltung Altensteig Petra Rauser (Nathalie Weber) (07453) 9461-118
Stadtverwaltung Balingen Harry Jenter (Ursula Zierler) (07433) 170-260
Stadtverwaltung Tuttlingen, 78532 Tuttlingen Gudrun Egle (Roland Renner) (07461) 99-428
ZF Friedrichshafen AG, 88038 Friedrichshafen Laura Speth   (Thomas Armbruster) (07541) 77-2383
Landeswettbewerb Jugend forscht: Robert Bosch GmbH, Abteilung: C/HDT;
70469 Stuttgart, Borsigstraße 14
Michael Fecker (Dr. Marianne Rädle; Landeswettbewerbsleiterin) (0711) 811-44136
Landeswettbewerb Schüler experimentieren: Reinhold Beitlich Stiftung;
Tübingen
Hubert Bosch (Ursula Zierler) (07071) 154 140

   zurück zu den Adressen für die einzelnen Bundesländer

   Home